Gott suchen kann ich auf vielen Wegen,
finden werde ich ihn dort, wo ich liebe.  

Christa Carina Kokol

Gottesdienst Termine

Monats-Schaukastenplakat

April 2017
Geistliche Impulse

Gottesdienstordnung Vierzehnheiligen

Samstag, 01.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 02.04. – 5. Fastensonntag - Passionssonntag
     Misereor-Kollekte / Fastenopfer der Kinder für Misereor
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Amt - mitgestaltet vom Chorseminar für Männerstimmen (W. Brüggemann)
14.00 Uhr Fastenzeitliche Vesper mit Fastenpredigt: "Rechtfertigung über alle Grenzen hinaus" - Prediger: Prof. Dr. Ottmar Fuchs, Lichtenfels/Tübingen

Montag, 03.04.
     Tag der Ewigen Anbetung in der Basilika

08.00 Uhr Amt mit Aussetzung des Allerheiligsten
09.00 – 16.00 Uhr Anbetungsstunden
16.00 Uhr Eucharistische Andacht mit Abschlussprozession

Dienstag, 04.04.
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.00 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 05.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 06.04.
     Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Freitag, 07.04.
     Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Samstag, 08.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 - 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.00 Uhr Ökumenischer Wortgottesdienst zum 13. Obermain-Marathon

Sonntag, 09.04. – Palmsonntag - Beginn der Heiligen Woche (Karwoche)
     Kollekte für das Heilige Land
07.30 Uhr Amt mit Palmweihe
09.00 Uhr Amt mit Palmweihe
10.30 Uhr Amt mit Palmweihe und Prozession
14.00 Uhr Kreuzwegandacht

Montag der Heiligen Woche, 10.04.
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe
09.00 - 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 - 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Dienstag der Heiligen Woche, 11.04.
08.00 Uhr Amt (keine Antoniusandacht)
09.00 Uhr Hl. Messe
09.00 - 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 - 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Mittwoch der Heiligen Woche, 12.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
09.00 - 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 - 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Gründonnerstag, 13.04.
     Triduum Paschale - die drei österlichen Tage
08.00 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.00 – 18.45 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr Messfeier vom Letzten Abendmahl mit anschließender stiller Anbetung in der Anbetungskapelle

Karfreitag, 14.04.
     (Fast- und Abstinenztag)
08.00 – 09.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
09.00 Uhr Bußgottesdienst
10.00 Uhr Kreuzwegandacht
10.00 – 11.45 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
14.00 – 15.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, anschließend Aussetzung des
Allerheiligsten am Heiligen Grab
16.30 – 17.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Karsamstag, 15.04.
08.00 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
08.00 – 12.00 Uhr Anbetung am Heiligen Grab in der Anbetungskapelle
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
21.00 Uhr Liturgie der Osternacht mit Segnung der Osterspeisen

Ostersonntag, 16.04. – Hochfest der Auferstehung des Herrn, H
     (vor den Gottesdiensten keine Beichtgelegenheit)
07.30 Uhr Amt mit Segnung der Osterspeisen
09.00 Uhr Amt mit Segnung der Osterspeisen
10.30 Uhr Hochamt mit Segnung der Osterspeisen
14.00 Uhr Feierliche Ostervesper

Ostermontag, 17.04.
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Amt

14.00 Uhr Keine Andacht

Osterdienstag, 18.04.
08.00 Uhr Amt (keine Antoniusandacht)
09.00Uhr Hl. Messe

Ostermittwoch, 19.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Osterdonnerstag, 20.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst der Telefonseelsorge

Osterfreitag, 21.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Ostersamstag, 22.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 - 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.45 Uhr Einzug (WF Förderverein Bergbaugeschichte Stockheim)
15.45 Uhr Einzug (WF Musikverein Weisbrunn e. V.)
16.00 Uhr WF-Amt (WF Förderverein Bergbaugeschichte Stockheim, WF Musikverein Weisbrunn e.V.)

Sonntag, 23.04. - 2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
     Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit - Hl. Nothelfer Georg, G
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Georgsamt
10.30 Uhr Amt
14.00 Uhr Andacht

Montag, 24.04.
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 25.04. - Evangelist Markus, F
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.00 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Einzug (Markusprozession Bad Staffelstein)
17.30 Uhr Amt (Markusprozession Bad Staffelstein)

Mittwoch, 26.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 27.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Freitag, 28.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Samstag, 29.04. Hl. Katharina von Siena, Schutzpatronin Europas, F
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 - 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 30.04. - 3. Sonntag der Osterzeit
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt - Festgottesdienst zur Eröffnung des Wallfahrtsjahres 2017
Wallfahrtsthema 2017: "… damit ihr in mir Frieden habt" (Joh 16,33).
14.00 Uhr Andacht
14.45 Uhr Einzug mit Andacht und Ehrungen (WF Grafenrheinfeld)