Gott suchen kann ich auf vielen Wegen,
finden werde ich ihn dort, wo ich liebe.  

Christa Carina Kokol

Gottesdienst Termine

Monats-Schaukastenplakat

Mai 2017
Geistliche Impulse

Gottesdienstordnung Vierzehnheiligen Mai


Montag, 01.05. - Maria, Schutzpatronin von Bayern, H
      BEGINN DER SOMMERORDNUNG IN DER BASILIKA
07.00 Uhr Amt
08.00Uhr Hochamt
14.00 Uhr Feierliche Maiandacht

Dienstag, 02.05.
     Hl. Athanasius, G

07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 03.05.
     Hl. Philippus und Jakobus, Apostel, F

07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 04.05.
      Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 05.05.
     Herz-Jesu-Freitag

07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
15.00 Uhr 1. Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 06.05.
     Jahresgedächtnis der Domkirchweihe, F
07.00 Uhr Hl. Messe
07.45 Uhr Einzug (WF Großeibstadt und Umgebung)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Großeibstadt und Umgebung, WF Senioren der Pfarrei Neuses)
10.00 Uhr Einzug (WF St. Konrad Rüssenbach)
12.00 Uhr Einzug (WF Pilgerseelsorge der Erzdiözese)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Einzug (WF St. Johannes der Täufer Forchheim/Reuth)
15.00 Uhr Eigene Kreuzwegandacht (WF St. Konrad Rüssenbach)
15.45 Uhr Einzug (WF Reckendorf, RWF KAB Gernach)
17.00 Uhr WF-Amt (WF St. Johannes der Täufer Forchheim / Reuth)
18.30 - 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Reckendorf, RWF KAB Gernach, WF St. Konrad Rüssenbach, WF Pilgerseelsorge der Erzdiözese)

Sonntag, 07.05. – 4. Sonntag der Osterzeit
      Weltgebetstag für geistliche Berufe
07.00 Uhr WF-Amt (RWF KAB Gernach)
07.50 Uhr Einzug (WF Prächting)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Prächting)
08.50 Uhr Einzug (Soldaten-WF)
09.00 Uhr WF-Amt (Soldaten-WF)
10.20 Uhr Einzug (RWF Concordia Altenkunstadt)
10.30 Uhr WF-Amt (RWF Concordia Altenkunstadt), mitgestaltet vom Chorseminar für Frauenstimmen (W. Brüggemann)
14.00 Uhr Andacht (Gehörlosenseelsorge im Erzbistum Bamberg)

Montag, 08.05.
     Hl. Nothelfer Achatius G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Dienstag, 09.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 10.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 11.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 12.05.
     Hl. Leopold von Castelnovo, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 13.05.
     Heilige Vierzehn Nothelfer, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt
10.45 Uhr Einzug (WF St. Anna, Bamberg)
11.00 Uhr WF-Amt (WF St. Anna, Bamberg)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.00 Uhr Einzug (WF Hammelburg St. Johannes)
15.45 Uhr Einzug (WF Stettfeld)
16.00 Uhr Einzug (WF St. Georg Lembach)
17.15 Uhr Einzug (RWF Pfarrei St. Burkhard Geiselwind)
17.30 Uhr WF-Amt (WF Stettfeld, RWF St. Burkard Geiselwind)
18.30 - 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.15 Uhr Eigene Andacht (WF Hammelburg St. Johannes)

Sonntag, 14.05. - 5. Sonntag der Osterzeit
     Vierzehnheiligenfest

07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Stublang, WF Uetzing, WF Döringstadt, WF Oberlangheim)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Hammelburg St. Johannes, WF Stublang, WF Uetzing, WF Döringstadt, WF Oberlangheim)
09.00 Uhr WF-Amt (WF St. Georg Lembach)
10.30 Uhr Pontifikalamt zum Vierzehnheiligenfest mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick,  mitgestaltet vom Chor aus Trockau
15.00 Uhr Andacht mit Predigt und Nothelferprozession

Montag, 15.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Mitgliederversammlung "Freunde und Förderer der Basilika Vierzehnheiligen
e. V." im Diözesanhaus, anschließend, ca. 20.15 Uhr, Vortrag von P. Heribert Arens:
"10 Jahre Freunde und  Förderer" - dazu sind auch Nichtmitglieder herzlich willkommen!

Dienstag, 16.05.
     Hl. Margareta von Cortona, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 17.05.
     Hl. Paschalis Baylon, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr WF-Amt

Donnerstag, 18.05.
     Hl. Felix von Cantalice, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 19.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
18.30 Uhr Einzug (Fuß-WF Wermerichshausen, Fuß-WF Stadtlauringen)

Samstag, 20.05.
     Hl. Bernhardin von Siena, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
08.45 Uhr Einzug (Bus-WF Wermerichshausen, Bus-WF Stadtlauringen)
09.00 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Wermerichshausen, WF Stadtlauringen)
09.30 Uhr WF-Amt (WF Wermerichshausen, WF Stadtlauringen)
13.00 Uhr Eigene Kreuzwegandacht (WF Wermerichshausen, WF Stadtlauringen)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.00 Uhr Einzug (WF Burgpreppach / Gemeinfeld, RWF Pfarrei Kupferberg)
14.45 Uhr Einzug (WF St. Laurentius Ebern)
16.30 Uhr Einzug (WF Ebelsbach / Gleisenau)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 Uhr Einzug (WF Dorfgemeinschaft Rothensand, Groß- und Kleinbuchfeld mit Umgebung)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (RWF Pfarrei Kupferberg, WF St. Laurentius Ebern, WF Dorfgemeinschaft Rothensand, Groß- und Kleinbuchfeld mit Umgebung, WF Ebelsbach / Gleisenau)

Sonntag, 21.05. – 6. Sonntag der Osterzeit
06.45 Uhr Einzug (WF Rattelsdorf / Höfen)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Rattelsdorf / Höfen)
08.00 Uhr WF-Amt (WF St. Laurentius Ebern, WF Burgpreppach / Gemeinfeld)
08.50 Uhr Einzug (WF St. Jakobus Ebing)
09.00 Uhr WF-Amt (RWF Pfarrei Kupferberg, WF St. Jakobus Ebing)
10.15 Uhr Einzug (WF Mürsbach / Gereuth)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Mürsbach / Gereuth)
14.00 Uhr Maiandacht mit fränkischen Marienliedern - Eintritt frei (freiwillige Spende)

Montag, 22.05.
     Bitttag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
18.50 Uhr Einzug (Bittgang Hl. Familie und Unsere Liebe Frau Lichtenfels, St. Andreas Mistelfeld u. Klosterlangheim)
19.00 Uhr Bittamt (Bittgang Hl. Familie und Unsere Liebe Frau Lichtenfels, St. Andreas Mistelfeld u. Klosterlangheim)

Dienstag, 23.05.
     Bitttag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
13.30 Uhr Einzug (WF Merkershausen)
18.00 Uhr Einzug (WF Nüdlingen)
18.30 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Merkershausen)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Merkershausen)

Mittwoch, 24.05.
      Bitttag - Weihe der Basilika des hl. Franziskus in Assisi, F
      Tag des Gebetes für die Kirche in China

07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
08.30 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Nüdlingen)
09.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Nüdlingen)
09.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Nüdlingen)
11.30 Uhr Einzug (WF Simmershausen)
12.00 Uhr Eigene Andacht (WF Nüdlingen)
14.00 Uhr Eigene Andacht (WF Simmershausen)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Nüdlingen, WF Simmershausen) mit Gedenken der verstorbenen Mitglieder der Vierzehnheiligen-Bruderschaft und aller verstorbenen Wallfahrer

Donnerstag, 25.05.
     Christi Himmelfahrt, H
06.00 Uhr WF-Amt (WF Nüdlingen)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Simmershausen)
08.00 Uhr Amt
08.45 Uhr Einzug (WF Pfarrei Ludwag)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei Ludwag)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Freitag, 26.05.
     Hl. Philipp Neri, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.30 Uhr Einzug (WF Sulzfeld im Grabfeld)
14.30 Uhr Einzug (WF St. Wendelin Eyershausen)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF St. Wendelin Eyershausen)
17.00 Uhr WF-Amt (WF St. Wendelin Eyershausen)
20.30 Uhr Einzug (WF Bad Königshofen)

Samstag, 27.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt mit Ehrungen (WF Sulzfeld im Grabfeld, WF Bad Königshofen)
10.45 Uhr Einzug (WF Stegaurach)
11.00 Uhr WF-Amt (WF Stegaurach)
12.30 Uhr Einzug (WF Hl. Dreifaltigkeit Gößweinstein)
13.45 Uhr Einzug (WF Unterpreppach)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.00 Uhr WF-Amt (WF Hl. Dreifaltigkeit Gößweinstein)
15.00 Uhr Einzug (WF St. Josef Hainert)
15.30 Uhr Einzug (WF Kirchlauter)
16.45 Uhr Einzug (WF Sennfeld)
16.45 Uhr Einzug (WF Wülflingen)
17.00 - 17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
17.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF St. Josef Hainert, WF Wülflingen)
18.15 Uhr Einzug (WF Bundorf)

Sonntag, 28.05. – 7. Sonntag der Osterzeit
07.00 Uhr WF-Amt (WF Kirchlauter)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Unterpreppach)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Bundorf)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Sennfeld) mitgestaltet vom Männerensemble "Unerhört"
13.30 Uhr Eigene Andacht (WF Bundorf)
14.00 Uhr  Andacht

Montag, 29.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe mit Pfingstnovene
19.00 Uhr Flurprozession mit anschließendem Amt

Dienstag, 30.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht und Pfingstnovene
13.15 Uhr Einzug (WF St. Kilian Mellrichstadt)
19.00 - 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.30 Uhr Lichterprozession in der Basilika (WF St. Kilian Mellrichstadt)

Mittwoch, 31.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr WF-Amt mit Pfingstnovene (WF St. Kilian Mellrichstadt)