Gott suchen kann ich auf vielen Wegen,
finden werde ich ihn dort, wo ich liebe.  

Christa Carina Kokol

Gottesdienst Termine

Monats-Schaukastenplakat

Juni

kirchenjahr-kalender-Juni

Juli

kirchenjahr-kalender-Juni
Geistliche Impulse

Kalender für das Kirchenjahr 2017

Lesejahr A

Engelchen

Auf vielfachen Wunsch geben wir Ihnen nun einen Einblick in das aktuelle Kirchenjahr. Hier können Sie Grundinformationen entnehmen.

Genauere Informationen über einzelne Wallfahrtsbewegungen, Gottesdienste, Hochzeiten u.ä.m. entnehmen Sie bitte Monat für Monat der Rubrik "Aktuelle Gottesdienstordnung".


Januar

Sonntag 01.01.2017

Neujahr – Hochfest der Gottesmutter Maria – Weltfriedenstag
Sonntagsordnung – 14.00 Uhr Segensfeier für Familien mit Kindern

 

Freitag 06.01.

Erscheinung des Herrn, H (Hl. Dreikönige)
Sonntagsordnung, in allen Gottesdiensten Segnung des Dreikönigwassers
14.00 Uhr Dreikönigsandacht

 

Sonntag 08.01.

Taufe des Herrn, F (1. Sonntag im Jahreskreis)
Sonntagsordnung, 14.00 Uhr letzte Andacht bis zur Fastenzeit

 

Februar

Donnerstag 02.02.

Darstellung des Herrn, F (Tag des geweihten Lebens)
08.00 Uhr und 09.00 Uhr Amt, jeweils mit Kerzenweihe
18.00 Uhr Amt mit Kerzenweihe und anschl. Blasius Segen

 

Freitag 03.02.

Hl. Nothelfer BLASIUS – Herz-Jesu-Freitag
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
09.00 Uhr und 18.00 Uhr Amt, jeweils mit anschließendem Blasius Segen

 

Sonntag 12.02.

6. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Ökumenische Segensfeier zum Valentinstag

 

März

Mittwoch 01.03.

Aschermittwoch – Beginn der österlichen Bußzeit - Abstinenztag
08.00 Uhr, 09.00 Uhr und 18.00 Uhr Amt, jeweils mit Aschenauflegung

 

Sonntag 05.03.

1. Fastensonntag – Sonntagsordnung
14.00 Uhr Fastenzeitliche Vesper mit Fastenpredigt
Weitere Fastenpredigt: am 12.03. / 26.03. / 02.04.

 

Samstag 18.03.

Sperrung der Zufahrt zur Basilika von heute an bis 29. Okt.
an den Samstagen von 12.00 bis 18.00 Uhr und
an Sonn- und Feiertagen von 08.00-18.00 Uhr (Pendelbus)

 

Sonntag 19.03.

14.00 Uhr Fränkisches Passionssingen
Eintritt frei (freiwillige Spenden)

 

Montag 20.03.

Hl. Josef, Hochfest
08.00 Uhr Hochamt, 09.00 Uhr Amt

 

Samstag 25.03.

Verkündigung des Herrn, H
08.00 Uhr Hochamt, 09.00 Uhr Amt

 

April

Montag 03.04.

Tag der Ewigen Anbetung
08.00 Uhr Amt mit Aussetzung des Allerheiligsten
09.00 – 16.00 Uhr Betstunden
16.00 Uhr Eucharistische Andacht mit Abschlussprozession

 

Samstag 08.03.

13. Obermain-Marathon
17.00 Uhr Ökumenischer Wortgottesdienst

 

Sonntag 09.04.

Palmsonntag – Beginn der Heiligen Woche
07.30 Uhr und 09.00 Uhr Amt, jeweils mit Palmweihe
10.30 Uhr Amt mit Palmweihe und Prozession
14.00 Uhr Kreuzwegandacht

 

Donnerstag 13.04.

Gründonnerstag
(08.00 Uhr und 09.00 Uhr entfallen)
19.00 Uhr Abendmahlsamt mit anschl. Anbetung

 

Freitag 14.04.

Karfreitag - Abstinenztag
09.00 Uhr Bußgottesdienst
10.00 Uhr Kreuzwegandacht
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie - Anschließend Stilles Gebet am Heiligen Grab

 

Samstag 15.04.

Karsamstag
21.00 Uhr Osternachtfeier mit Segnung der Osterspeisen

 

Sonntag 16.04.

Ostersonntag

Sonntagsordnung
In allen Ämtern Segnung der Osterspeisen
14.00 Uhr Feierliche Ostervesper

 

Montag 17.04.

Ostermontag
Sonntagsordnung
(keine Andacht)

 

Sonntag 23.04.

2. Sonntag der Osterzeit – Hl. Nothelfer GEORG
Sonntagsordnung

 

Dienstag 25.04.

17.30 Uhr Amt zur Markusprozession Bad Staffelstein

 

Sonntag 30.04.

3. Sonntag der Osterzeit – Tag der Wallfahrt
10.30 Uhr Hochamt Eröffnung des Wallfahrtsjahres 2017
musikalische Mitgestaltung vom Sängerkreis Coburg-Kronach-Lichtenfels

 

Wallfahrtsthema 2017

"…damit ihr in mir Frieden habt"

(Joh 16,33)


Mai

Montag 01.05.

Maria, Schutzfrau Bayerns, H
Beginn der Sommerordnung in der Basilika
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Feierliche Maiandacht

 

Freitag 05.05.

„Orgelkonzert zum Freitagsläuten“ um 15.00 Uhr
(ca. 30 Minuten, Eintritt frei)
Jeden Freitag bis 29.09.

 

Sonntag 07.05.

4. Sonntag der Osterzeit - Sommerordnung!
07.00 Uhr / 08.00 Uhr / 09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt

14.00 Uhr Andacht

 

Montag 08.05.

Hl. Nothelfer ACHATIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

 

Sonntag 14.05.

Vierzehnheiligenfest
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick
15.00 Uhr Andacht mit Predigt und Nothelfer-Prozession

 

Sonntag 21.05.

6. Sonntag der Osterzeit
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Maiandacht mit fränkischen Marienliedern

 

Donnerstag 25.05.

Christi Himmelfahrt
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht

 

Pfingstnovene

Fr 26.05. – Sa 03.06.

täglich (außer Sonntag) jeweils im 08.00 Uhr-Amt

Montag 29.05.

19.00 Uhr Flurprozession mit anschl. Amt

 

Juni

Freitag 02.06.            

Hl. Nothelfer ERASMUS
19.00 Uhr Ökum. Segnungs- und Salbungsgottesdienst
„Durchkreuzte Lebenspläne“

 

Sonntag 04.06.

Pfingstsonntag

Sonntagsordnung
14.00 Uhr Feierliche Pfingstvesper

 

Montag 05.06

Pfingstmontag
Sonntagsordnung
(Keine Andacht)

 

Sonntag 11.06.

Dreifaltigkeitssonntag
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht

 

Donnerstag 15.06.

Fronleichnam – Hl. Nothelfer VITUS
Sonntagsordnung
Prozession in der eigenen Gemeinde
(Keine Andacht)

 

Sonntag 18.06.

11. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag nach Fronleichnam
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt mit anschl. Fronleichnamsprozession
(09.00 Uhr keine Messe)
10.30 Uhr Amt
(Keine Andacht)

 

Freitag 23.06.

Herz-Jesu-Fest, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

 

Samstag 24.06.

Geburt Johannes des Täufers, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt

 

Donnerstag 29.06.

Hll. Petrus und Paulus, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Pontifikal-Hochamt

 

Juli

Freitag 07.07.

10.00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick und den Priesterjubilaren

 

Donnerstag 13.07.

Hl. Kaiser Heinrich, H - Bistumspatron
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt

 

Samstag 15.07.

25. Diözesanwallfahrt für Menschen mit und ohne Behinderung
15.00 Uhr - Gottesdienst

 

Donnerstag 20.07.

Hl. Nothelferin MARGARETA
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

 

Sonntag 23.07.

16. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht zu Ehren des hl. Christophorus mit anschl. Fahrzeugsegnung auf dem Basilikaplatz

 

Montag 24.07.

Hl. Nothelfer CHRISTOPHORUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

 

Donnerstag 27.07.

Hl. Nothelfer PANTALEON
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

 

Sonntag 30.07.

17. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
14.00 Uhr keine Andacht
16.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Basilika zum "Ökumenischen Ehefest" mit Regionalbischöfin Dr. Dorothea Greiner und Generalvikar Prälat Georg Kestel (mitgestaltet vom Gospelchor „Good news“)

 

August

Sonntag 06.08.

18. Sonntag im Jahreskreis - Verklärung des Herrn, F
Sonntagsordnung
09.00 Uhr Dankamt für Goldpaare

 

Dienstag 08.08.

Hl. Nothelfer CYRIAKUS 
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

 

Sonntag 13.08.

19. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
09.00 Uhr Dankamt für Gold- und Rubinpaare

 

Dienstag 15.08.

Mariä Himmelfahrt, H Patrozinium der Basilika
07.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
08.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
09.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
10.30 Uhr Hochamt mit Kräutersegnung
14.00 Uhr Marienandacht

 

September

Freitag 01.09.

Hl. Nothelfer ÄGIDIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt

 

Sonntag 03.09.

22. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Pontifikalamt mit Weihbischof Herwig Gössl zur Wallfahrt der Flüchtlinge, Heimatvertriebenen und Aussiedler
14.00 Uhr  Feierliche Marienandacht mit Ansprache

 

Sonntag 10.09.

23. Sonntag im Jahreskreis - Kirchweihfest der Basilika
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Hochamt mit Chor
14.00 Uhr Festandacht

 

Mittwoch 20.09.

Hl. Nothelfer EUSTACHIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

 

Sonntag 24.09.

25. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
17.00 Uhr Wortgottesdienst zur ökumenische Dekanatswallfahrt Lichtenfels

 

Freitag 29.09.

Letztes „Orgelkonzert zum Freitagsläuten“

 

Oktober

Sonntag 01.10.

26. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
Beginn der Winterordnung in der Basilika
7.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Hochamt

14.00 Uhr Andacht

 

Dienstag 03.10.

Tag der Deutschen Einheit
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 Uhr Segensfeier für Menschen und Tiere
18.00 Uhr Transitusfeier (Erinnerungsfeier an das Sterben des hl. Franziskus)

 

Mittwoch 04.10.

Hl. Franziskus von Assisi, H
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
18.00 Uhr Hochamt zum Fest

 

Sammstag 07.10.

11. Wallfahrt der Arbeitnehmer und Arbeitsuchenden
11.00 Uhr WF-Amt mit Prof. Dr. Peter Wünsche

 

Montag 09.10.

Hl. Nothelfer DIONYSIUS
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

 

Samstag 14.10.

14.00 Uhr Malteser-Wallfahrt mit Krankensalbung

 

November

Mittwoch 01.11.

Allerheiligen, H
07.30 Uhr
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
keine Andacht

Ab 1. November ist die Zufahrt zur Basilika an den Samstagen, Sonn- und Feiertagen wieder frei

 

Dienstag 02.11.

Allerseelen
08.00 Uhr Allerseelenamt für verstorbene Mitbrüder und Mitglieder der Vierzehnheiligen-Bruderschaft mit Segnung des Franziskanerfriedhofs
09.00 Uhr Hl. Messe

 

Samstag 04.11.

18.00 Uhr Hubertusmesse mit BJV-Bläsergruppe Lichtenfels

 

Sonntag 19.11.

33. Sonntag im Jahreskreis - Volkstrauertag
Hl. Elisabeth von Thüringen
Patronin der Deutschen Franziskanerprovinz, H
07.30 Uhr
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

 

Samstag 25.11.

Hl. Nothelferin KATHARINA
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

 

Sonntag 26.11.

Christkönigssonntag, H
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht

 

Dezember

Freitag 01.12.

19.00 Uhr „Oase des Trostes“ – Ökumenische Feier mit Trauernden

 

Samstag 02.12.

Wallfahrtsführertreffen
09.00 Uhr Wallfahrtsführeramt
ab 10.30 Uhr Regularien im Diözesanhaus

 

Sonntag 03.12.

1. Advent, Beginn des Lesejahres B
Sonntagsordnung
keine Andacht
16.00 Uhr Advents- und Weihnachtskonzertdes Musiksommers Obermain

 

Montag 04.12.

Hl. Nothelferin BARBARA
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag 08.12.

Mariä Empfängnis, H
08.00 Uhr Hochamt
09.00 Uhr Amt
18.00 Uhr Adventliche Besinnung mit Orgelmeditation

 

Samstag 09.12.

08.00 Uhr Rorateamt

 

Freitag 15.12.

18.00 Uhr Adventlicher Bußgottesdienst, anschl. Beichtgelegenheit

 

Samstag 16.12.

08.00 Uhr Rorateamt

 

Freitag 22.12.

18.00 Uhr Adventliche Besinnung mit Orgelmeditation

 

Samstag 23.12.

08.00 Uhr Rorateamt

 

Sonnatag 24.12.

4. Advent
Sonntagsordnung
KEINE Andacht

Hl. Abend
21.30 Uhr Weihnachtliche Klänge (Bläser und Orgel)
22.00 Uhr Christmette

Öffnungszeiten der Basilika am Hl. Abend:
07.30-17.00 Uhr
21.00 - 24.00 Uhr

 

Montag 25.12.

Hochfest der Geburt des Herrn

07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Weihnachtsvesper

 

Dienstag 26.12.

2. Weihnachtsfeiertag
Sonntagsordnung
keine Andacht

 

Sonntag 31.12.

1. Sonntag nach Weihnachten Fest der Hl. Familie
Silvester
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Jahresschlussandacht
17.00 Uhr Festliches Orgelkonzert zum Jahressschluss